Страница 1 из 1

Ахалцихе

Добавлено: 15 дек 2018, 18:43
DriveBot
Автор: Manu
Если после съезда с основной трассы Тбилиси-Батуми по направлению в Боржоми проехать мимо этого самого Боржоми, то вы попадете в город Ахалцихе.

[img]https://a.d-cd.net/DIAAAgJaVeA-960.jpg[/img]
Ахалцихе – столица области Самцхе-Джавахети. С 16 века по 1828 год город был центром турецкого округа и защищал интересы Турции на Кавказе, население при этом здесь было преимущественно армянское.

[img]https://a.d-cd.net/RIAAAgJaVeA-960.jpg[/img]
После долгих и изнуряющих войн крепость Рабат окончательно закрепилась за Российской Империей.

[img]https://a.d-cd.net/7wAAAgJaVeA-960.jpg[/img]

[img]https://a.d-cd.net/goAAAgJaVeA-960.jpg[/img]
Такое богатое прошлое не могло не сказаться на настоящем: сегодня на территории Рабата (около 7 га) рядом с православной церковью стоит мечеть, католическая церковь, синагога и армянская церковь, замок Джакели, турецкие бани, усыпальница и амфитеатр.

[img]https://a.d-cd.net/ZIAAAgJaVeA-960.jpg[/img]
Сам город удобно использовать как базу для изучения окрестностей, можно посетить Вардзию, монастырь Сапара, крепость Ацкури и другие достопримечательности.

[img]https://a.d-cd.net/nwAAAgJaVeA-960.jpg[/img]
Город стоит на реке Поцхови, притоке Куры, она делит его на две части: холмистую часть к северу (Левобережье) и более плоскую часть к югу (Правобережье). Левобережье — это самая старая часть города, здесь у самой реки находится автовокзал, ж/д вокзал и небольшая площадь. Примерно поперек площади в прошлом проходила внешняя крепостная стена города.

[img]https://a.d-cd.net/woAAAgJaVeA-960.jpg[/img]
Приезжая сюда, все прямиком идут к крепости Рабат, что неудивительно, однако вот по этой старой, колоритной части города однозначно тоже стоит прогуляться.

[img]https://a.d-cd.net/FIAAAgJaVeA-960.jpg[/img]
Про крепость Рабат я расскажу подробнее в следующей записи.

[img]https://a.d-cd.net/3wAAAgJaVeA-960.jpg[/img]

[img]https://a.d-cd.net/ooAAAgJaVeA-960.jpg[/img]

Источник