Подключение проводки фаркопа или подсветки номера на калитке запаски

Description:Какие-то теги

Ответить
DriveBot
Сообщения:0
Зарегистрирован:14 фев 2020, 20:46
Город:Drive
Подключение проводки фаркопа или подсветки номера на калитке запаски

Сообщение DriveBot » 15 дек 2018, 18:43

Автор: MRyabinin
Подключить подсветку номера на калитке запаски Pajero Sport оказалось посложнее, чем в Соболе 4х4. Хотел пойти классическим путем и запитаться от проводов задних фонарей, но не тут-то было. Под фонарем нет захода под крыло, а значит провода тянуть будет неудобно. Полез курить форумы…

[img]https://a.d-cd.net/qGAAAgKUFeA-960.jpg[/img]
Пустую колодку в нише левого заднего крыла нашел сразу. Почитал умных людей и подозрения подтвердились – это разъем для подключения розетки фаркопа. Бинго! Мне это и надо – сейчас подключу подсветку, а как станет потеплее – розетку фаркопа. Но, беда… народ пишет, что надо откуда-то тянуть плюс.
Нашел покрытый пылью мультитестер. Полез под крыло. Форумчанам я, конечно, верю, но на всякий случай… И вот незадача, форумчане чет напутали – два средних контакта дают четкий плюс при включении габаритов. Снова Бинго! Обжал провод плюса, обжал кольцевую клемму минуса и накинул ее на болт крепления штатного домкрата – он рядом.

[img]https://a.d-cd.net/m2AAAgKUFeA-960.jpg[/img]
Схема, пока, временная. Выглядит довольно косячно, но работает и ничего не отсоединится. Со временем поставлю розетку фаркопа, которая лежит, но лень из-за нее ехать в теплый сервис. Надо будет только подобрать нужную ответную часть. Но это потом…
Итак, записываем в копилку знаний:
Протащить кабель в салон можно через резервную резиновую заглушку. Она находится под левым крылом, рядом с штатным жгутом. Еще две резиновые заглушки нашел под накладкой у скобы замка двери багажника. Еще две по бокам, около боковых панелей, под теплоизоляцией пола. Предполагаю, что еще одна заглушка есть по правой стороне, аналогично левому крылу.

[img]https://a.d-cd.net/uGAAAgKUFeA-960.jpg[/img]
Внутри левого крыла находится разъем для подключения розетки фаркопа. На нем 6 рабочих контактов: два отвечают за поворотники, два за габариты, два за стоп-сигналы. Питание на лампу заднего хода и противотуманки на прицепе не предусмотрено. Если они у вас есть, то упс.

[img]https://a.d-cd.net/lmAAAgKUFeA-960.jpg[/img]

Источник
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»