Доработка кнопки открывания багажника

Description:Какие-то теги

Органайзеры, сумки, шмурдяк)
Ответить
DriveBot
Сообщения:0
Зарегистрирован:14 фев 2020, 20:46
Город:Drive
Доработка кнопки открывания багажника

Сообщение DriveBot » 15 дек 2018, 18:43

Автор: Archvile

[img]https://a.d-cd.net/7QAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
После установки сервопривода двери багажника (www.drive2.ru/l/548710729159540748/) я, безусловно, был доволен, однако портила общий вид в салоне кнопка открывания (как и говорил IskanderG). Она выполнена в отличном от остальных кнопок дизайне и имеет белый цвет подсветки (к тому же он еще и ярче остальной подсветки). В общем, сразу же возникло желание эту кнопку заменить на кнопку от аутлэндера, которая имеет одинаковую подсветку и дизайн.
Первым же делом полез в автодок посмотреть цену этой кнопки — искал сначала по номеру MN170754. Цена оказалась "дикой" — почти 3000 руб. за кусочек пластика. Попробовал через zzap — нашлась у EuroAuto в состоянии б/у за 1200 руб., при этом доставка бесплатно. Решил приобретать, но попросил сначала прислать фото для оценки состояния внешнего вида (как выяснилось — не напрасно). Кнопка вовсе не та, что нужна, а овальной формы (см. фото).

[img]https://a.d-cd.net/2QAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
Полез в каталог искать нужный номер по последним аутлэндерам. Нашлись два номера — 8616A010 и 8616A073. Как потом по примечаниям выяснилось, последний номер используется на PHEV, поэтому остановился на первом номере. В итоге приехала нужная кнопка — 8616A010. Сравнение внешнего вида ее с той кнопкой, которая шла в комплекте, на фото.

[img]https://a.d-cd.net/nQAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
Далее возник вопрос подключения этой кнопки к существующей проводке. Искать ответную часть разъема по сути не стал — нереально это на мой взгляд. Отдельного номера у нее нет (только вся "коса" проводки). Поэтому решил делать самодельный переходник. Распиновку старой кнопки можно было сразу понять без прозвонки — черный (общий -), красный (подсветка +), синий (сигнал +).

[img]https://a.d-cd.net/KwAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
Вначале разобрал старую кнопку. Довольно мудреная конструкция, но в итоге все "разложилось" и для первой части переходника использовал разъем с платы старой кнопки.

[img]https://a.d-cd.net/3QAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
Пины у новой кнопки расположены в ряд.

[img]https://a.d-cd.net/GwAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
Новую кнопку разобрал для определения назначения контактов и все сразу стало ясно опять же без прозвонки — назначение пинов отмечено на плате маркировкой — S+ (сигнал +), ILL+ (подсветка +), ILL- (подсветка -), S- (сигнал -).

[img]https://a.d-cd.net/RwAAAgNa-eA-960.jpg[/img]

[img]https://a.d-cd.net/AwAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
Для подбора ответной части соединителя новой кнопки полез в "запасы" различных компьютерных коннекторов и, как оказалось, подходит буквально все :) То есть расстояние между пинами и их диаметр идут по какому-то стандарту и потому все друг к другу подходит.

[img]https://a.d-cd.net/QIAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
Подобрал наиболее плотно "садящийся" коннектор — в старых компах использовался для подсоединения CR-ROM к звуковой плате для проигрывания аудио компакт-дисков.

[img]https://a.d-cd.net/BwAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
В итоге схему соединения нарисовал и передал все "запчасти" одному очень умелому человеку в части пайки электроники и он за 30 мин. изготовил мне нужный переходник.

[img]https://a.d-cd.net/FwAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
Все подключил и проверил — работает как положено.

[img]https://a.d-cd.net/EIAAAgNa-eA-960.jpg[/img]
При установке кнопки на свое место возник один нюанс. На корпусе кнопки слева и справа имеются специальные направляющие-"ключи". Они расположены с каждой стороны на разных высотах и попросту не позволяют установить кнопку в слот, не предназначенный для нее. Сделано это в качестве защиты "от дурака" на сборке на заводе.

[img]https://a.d-cd.net/QIAAAgI6-eA-960.jpg[/img]
Поскольку этой кнопки в данном слоте панели быть не должно, то она и не стала устанавливаться у меня. Пришлось допиливать кнопку и срезать лезвием эти самые направляющие. После этого она встала на свое место как родная. Предполагаю, что может быть подошла бы без допила кнопка 8616A073, но этого я теперь не узнаю :)

Источник
Ответить

Вернуться в «Багажное отделение»